В Ханты-Мансийском автономном округе с помощью ФГИС «Меркурий» выявлен факт ввода в оборот мясной продукции неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Ханты-Мансийском автономном округе с помощью ФГИС «Меркурий» выявлен факт ввода в оборот мясной продукции неизвестного происхождения

В августе 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий» установлен факт ввода в оборот ИП Воронцовым А.А. свинины неизвестного происхождения.

Согласно сведениям, размещенным в ФГИС «Меркурий», в июле 2023 года государственным ветеринарным врачом оформлен производственный сертификат на свинину на кости мороженую общим весом 3781 кг, направленную в розничную торговлю. При этом  информация о сырье  для выработки данной продукции в системе отсутствует. Установить происхождение, качество и безопасность продукции не представляется возможным. Таким образом, продукция выработана из сырья неизвестного происхождения, нет прослеживаемости при производстве.

Поскольку пищевая продукция, находящаяся в обращении, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, подтверждающей ее качество и безопасность, ИП Воронцову А.А. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Информация по нарушению, допущенному ветеринарным врачом, направлена для принятия мер в Ветеринарную службу Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Всего с начала 2023 года в автономном округе выявлено 345 нарушений обязательных требований при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий», в том числе 19 – связанных с производством продукции из сырья неизвестного происхождения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ