Для развития животноводства в Югре есть все возможности

Фильтры

Регион

Новости

Для развития животноводства в Югре есть все возможности


Новая окружная программа по развитию агропромышленного комплекса должна быть максимально синхронизирована с потребностями в инфраструктуре и перспективами сбыта продукции.

Об этом Губернатор Югры Наталья Комарова заявила во вторник в эфире телеканала Югра. По её словам, сегодня мясом собственного производства регион обеспечивает себя не более чем на 7%: "По сути для занятия животноводством в Югре есть все возможности. Поэтому программа по развитию агропромышленного комплекса максимально учитывает потребности автономного округа в укреплении кормовой базы и развитии мясного животноводства".

Для того, чтобы в Ханты-Мансийском округе в полную мощь заработал агропромышленный комплекс необходимо определить, какая площадь земли потребуется для организации ферм, пастбищ, создания мощностей по переработке сельхоз сырья. Кроме того, глава региона отметила, что на встречах с фермерами стало очевидно, насколько сложно начать свое дело, войти в проект. Сложность и растянутость процедуры на входе приводит к тому, что упускаются важные блоки самого проекта. В частности, изначально не просчитываются варианты сбыта готовой продукции подсобных хозяйств.

"Программа должна дать ответ на все эти вопросы - где, какие территории мы определяем, насколько они обеспечены инфраструктурой и какая есть потребность в ее развитии, чтобы мы могли не только создавать сельскохозяйственные производства, но и обеспечить сбыт их продукции потребителю. Есть еще один немаловажный аспект, который нельзя упускать - мотивация, воспитание людей на этот труд. Потому что если не будет заинтересованных людей, ни один проект не реализуется. Любое дело требует профессионально подготовленных кадров. Поскольку, когда мы говорим о фермерстве, подразумеваем бизнес", - заявила Комарова.

По ее словам, такие подходы позволят расширить возможности сельскохозяйственных предприятий, показать реальный экономический эффект отрасли и повысить ответственность хозяйств перед потребителями, сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее